назад 24.10.2019

Заседание Международной бизнес-конференции в Пусане (Южная Корея)

г.Пусан, 22-24 октября 2019г.

С 22 по 24 октября 2019 года в портовой столице Республики Корея в городе Пусане в рамках KORMARINE CONFERENCE 2019 состоялась вторая конференция Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (далее – МКПП, ICIE) в Южной Корее – EURASIA International Business Conference (далее – конференция).

Организаторами конференции выступили Администрация города Пусана, Корейская Ассоциация продвижения промышленности блокчейн и ряд ведущих южно-корейских корпораций. Со стороны МКПП в конференции приняли участие национальные делегации, представляющие Российскую Федерацию, Эстонию, Республику Казахстан и Молдавию.

22 октября, в рамках церемонии открытия KORMARINE CONFERENCE 2019, в одном из крупнейших корейских выставочных и конгресс-центрах Busan Exhibition and Center (BEXCO) делегация МКПП посетила сессии конференции и выставки участников, которых было зарегистрировано более 1000. На 982 экспонентах конференции были представлены самые передовые продукты и услуги из 46 стран мира в области судостроения и судоремонта, военной техники, средств безопасности и многое другое, которые разместились на территории 38034 кв.м.

23 октября состоялся приём мэром О Го Доном (오거돈) делегации МКПП. В ходе встречи стороны обменялись перспективами сотрудничества в разных сферах с использованием выгодного  географического и логистического положения города Пусана. В ходе встречи мэр О Го Дон высказал готовность создания в порту Пусана логистического центра организаций стран участниц ICIE. Также корейской стороной было предложено обсудить создание представительства МКПП в Республике Корея.

В этот же день состоялись бизнес встречи B2B делегации МКПП с бизнес-структурами, заинтересованными в развитии сотрудничества в таких областях как морская логистика. Судостроение, судоремонт, рыбная промышленность, консалтинговые услуги с области таможенного контроля, импорт зерновой и ряд других.

24 октября состоялось пленарное заседание конференции, которое  прошло под девизом «Перспективы, новые возможности и условия активизации экономического сотрудничества между компаниями Кореи и Евразии».

Встречи и обсуждения прошли по следующим темам:

— Перспективы развития взаимного сотрудничества в энергетике, а также в отраслях, связанных с ресурсами и окружающей средой;

— Перспективы развития взаимного сотрудничества в таких сферах как морские грузоперевозки, логистика, транспорт и телекоммуникации;

— Примеры успешного сотрудничества между корейскими и евразийскими компаниями.

С приветственным словом от Администрации города Пусана выступил O Myeong, председатель S-Oil Science & Culture Foundation, экс-министр науки и технологий, президент Агентства содействия развитию экономики Пусана (Kisik Park), руководитель Корейской  Ассоциация продвижения промышленности блокчейн (KBIPA) Ким Хён Джу (김형주), вице-президент порта Сорити от города Пусан. От МКПП с приветственным словом выступил Председатель Совета МКПП, Президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василий Тарлев (бывший премьер министр Молдавии 2001-2008). В своих докладах члены МКПП рассказали о деятельности МКПП, о возможностях сотрудничества с бизнес-структурах стран, входящих в МКПП и корейского бизнеса. Кадыр  Байкенов, Председатель Правления Конфедерации работодателей Республики Казахстан (бывший заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (1991-1992), заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр энергетики и топливных ресурсов Республики Казахстан (1992-1993) рассказал о возможностях сотрудничества в Республике Казахстан, в частности строительства логистических и инфраструктурных объектов в Каспийском бассейне, в области судостроительных предприятий. Первый исполнительный вице-президент МКПП Вячеслав Пшеничников выступил с докладом об окнах возможностей для взаимодействия бизнеса стран сообщества Конгресса. Представители Эстонии Лаури Карп (Layri Karp) — член правления компании SILMET GRUPP Estonia и Андрей Биров — Директор по маркетингу порта Силламяэ, ответственный секретарь Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии выступили с докладами об открытости трансграничного рынка и о перспективах сотрудничества в Эстонии и порту Силламяэ.

С докладами о возможностях МКПП также выступили: руководитель Проектного офиса МКПП по привлечению инвестиций международных финансовых институтов в проекты стран ЕврАзЭс Ольга Есаулова, руководитель Проектного офиса МКПП Игорь Ферхо, заместитель директора АО «Северное речное пароходство» Андрей Ноздря,  директор ЗАО «ДАВОС» Юрий Рябко, Председатель Правления Международной аэрокосмической компании Виталий Полторацкий, руководитель Дальневосточного филиала компании EY Алексей Ерохин, Генеральный директор ГК «Доброфлот» Александр Ефремов, член Совета директоров, заместитель директора по развитию ООО «Уссурийские мельницы» Анатолий Кравченко, Председатель Правления Консорциума «Центр реализации проектов МКПП» Евгений Овчинников, член Совета директоров ПАО «Красфарма» Илья Шпуров.

Особое внимание было уделено развитию сотрудничества в зоне Арктики и зоне российского Дальнего Востока. Наиболее представительными были доклады российских представителей бизнес-сообщества, которые широко представили возможности предприятий тихоокеанской России. Это развитие портовой инфраструктуры, трансконтинентальных арктических путей, северного морского пути с формированием грузопотоков из города Владивостока и города Пусана, рыбоперерабатывающей отрасли, режимы территорий опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток. Глава представительства МКПП в АТР  выступил с докладом о потенциале Российского Дальнего Востока и российской Арктики в области морской и океанической индустрии.

По результатам встреч был подписан меморандум между Представительством МКПП в АТР, Корейской  Ассоциацией продвижения промышленности блокчейн (KBIPA) и оргкомитетов KORMARINE о проведении евразийской конференции в следующем году.

Справочно:

Выставка KORMARINE— международная выставка судостроения и морского оборудования, подтвержденная знаком качества всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. Организатор компания K. Fairs Ltd..Проводится выставка каждые два года, начиная с 1978 года.

На сегодняшний день выставка KORMARINE является одним из самых крупных мероприятий в своей отрасли, проводимых в регионе. Основные посетители выставки — это менеджеры судостроительных компаний, судовладельцы, менеджеры и инженеры в области морских перевозок и паромов, портовые власти, производители портового оборудования и комплектующих, консультанты, а также чиновники отрасли.