назад 19.10.2021

XIV АССАМБЛЕЯ МКПП

19 октября 2021 года в штаб-квартире Международного Конгресса промышленников и предпринимателей состоялась его очередная XIV-я Ассамблея. Мероприятие прошло в очном и онлайн формате. Были представлены 39 членских организаций Конгресса из 21 страны Европы и Азии, присутствовала большая группа приглашенных партнеров МКПП.

Участники Ассамблеи рассмотрели серию актуальных вопросов международного экономического сотрудничества развития деятельности Конгресса на современном этапе.

Основным вопросом в повестке стало обсуждение возможностей и предложений по активизации взаимодействия членов и партнеров МКПП с деловыми кругами города Москвы. Президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов и исполняющий обязанности руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Игорь Ткач рассказали о возможностях и преференциях, имеющихся в московском мегаполисе для зарубежных и российских бизнес-партнеров, представленных в МКПП, внесли серьезные и весомые предложения по наиболее актуальным проблемам и конкретным проектам совместной работы. В сообщении, с которым выступил Президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей Артем Чайка, отмечено, что организация активно сотрудничает с органами власти и деловыми общественными структурами Москвы, через свои членские организации и рабочие органы ведет ряд практических проектов в сфере строительства, медицины, жилищно-коммунального хозяйства, цифровизации инфраструктуры города.

О ряде самых перспективных из них рассказали Председатель Комитета МКПП по содействию предпринимательским структурам в строительной отрасли, руководитель компании «3SГруп» Руслан Сеюков и учредитель Группы компаний «Интермобилити» Даниил Титаренко.

Анализ современного положения дел в мировой экономике, включая проблемы и перспективы ее развития в постпандемийный период прозвучали в информационно-экспертном сообщении Генерального директора Международного научного-исследовательского института проблем управления, академика РАЕН Александра Агеева.  Тему продолжил Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Первый исполнительный вице-президент МКПП Вячеслав Пшеничников рассказал об основных планах деятельности Конгресса на предстоящий 2022 год, а также о необходимых мерах по активизации работы МКПП на ближайшую перспективу.

Председатель Координационного Совета МКПП по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии Владимир Ремыга проинформировал участников уставного мероприятия Конгресса о планах и итогах работы, которую Координационный Совет продолжает вести, несмотря на сложный период, связанный с пандемией. Особый акцент в его выступлении был сделан на взаимодействие с партнерами из Китайской Народной Республики.

Со стороны китайских коллег – Генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» господина Ли Чжэна и руководителя Ассоциации по исследованию и продвижению Стратегии «Один пояс Один путь» господина Чэнь Чжигана – внесены перспективные и масштабные предложения для членов и партнеров Конгресса.

Были поддержаны поступившие заявления о намерении вступления в ряды МКПП российских компаний ООО «Медведь» (Генеральный директор – Кирилл Шумков) и ООО «ТВП ГРУПП» (Генеральный директор – Александр Дюг). Руководителям принятых организаций вручены официальные сертификаты о членстве в МКПП.

По всем вопросам повестки дня Ассамблеи приняты соответствующие решения, которые публикуются на сайте Конгресса.