назад 19.10.2018

World Ocean Forum. Глобальные дискуссии, вызовы и возможности

г. Пусан, 19 октября 2018 г.

По поручению президента Международного конгресса промышленников и предпринимателей  (МКПП, ICIE) глава представительства МКПП в Азиатско-Тихоокеанском регионе принял участие в работе форума World Ocean Forum 2018, который прошел в Пусане, Республика Корея.

Он выступил с докладом, посвященным развитию международного сотрудничества в сфере освоения Северного морского пути и судостроения и отметил уникальность геополитического положения России в Арктическом регионе, акцентировав внимание присутствующих на том, что к российскому арктическому побережью прилегает самая обширная в Мировом океане шельфовая зона, обладающая уникальными ресурсами.

«Ни одна актуальная проблема современной Арктики не может быть решена без российского деятельного участия и поддержки, — отметил глава представительства МКПП в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — для России XXI века Арктика является резервом географического пространства, потенциальным источником важнейших природных ресурсов, ареной приложения сил молодого поколения».

Особое внимание в докладе было уделено Северному морскому пути и заинтересованности России в сотрудничестве с другими странами, в частности, в привлечении иностранных инвестиций в процесс совместного освоения природных ресурсов и обустройства Северного морского пути.

«Регион Арктики очень важен для арктических стран, поэтому он всегда рассматривался, в частности и нашей страной, как территория мирного диалога и сотрудничества с другими странами в научной, экономической, экологической и транспортной сферах, — подчеркнул выступающий».

Ставший уже традиционным ежегодный форум World Ocean дает уникальную возможность обмениваться информацией и налаживать взаимоотношения представителям глобального сообщества океана и моря, ведущим экспертам отрасли и научных групп, представителям бизнес-сообществ, правительственных  организаций, способствуя укреплению сотрудничества между Республикой Кореей, Россией и другими странами представленными в МКПП.