назад 25.09.2017

Визит делегации МКПП во главе с Президентом Артемом Чайкой в Казань, Республику Татарстан

Казань, 21 сентября 2017 г.

Состоялся деловой визит делегации Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс) во главе с Президентом Артемом Чайкой в Казань, Республику Татарстан.

В Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Президента МКПП Артема Чайки.

В деловом разговоре также приняли участие: Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Альберт Каримов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников РТ Игорь Рассман, Первый исполнительный Вице-президент МКПП Вячеслав Пшеничников, Руководитель Блока стратегии и инвестици й ПАО «Интер РАО ЕЭС» Ильнар Мирсияпов – член МКПП.

В начале встречи Рустам Минниханов тепло поздравил Артема Чайку с избранием на пост Президента МКПП, пожелал, чтобы в будущем Конгресс был более привлекательным для бизнесменов и привнести новые инициативы в его деятельность.

В ходе встречи обсуждались вопросы многообразной экономической интеграции, защиты и продвижения интересов членов и партнеров МКПП, о содействии на договорной основе отдельным регионам и административным единицам стран, представленных в Конгрессе, о продвижении их продукции и промышленных проектов, а также привлечений в них инвестиций.

Речь также шла о вступлении деловой, промышленной бизнес-структуры Республики Татарстан в МКПП в качестве полноправного члена, а затем провести презентацию экономических и промышленных проектов РТ и обсуждение возможностей взаимодействия по их реализации.

В ходе визита делегации МКПП в Казань состоялся предметный разговор с Талией Минуллиной — руководителем Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. которая раскрыла инвестиционные возможности РТ, продемонстрировала презентационный центр, IT-технологий Татарстана.

После посещения Технопарка в сфере высоких технологий «IT-Парк» состоялось подписание соглашения с Генеральным директором ОАО «Казанская ярмарка» Л. Семеновым.

А. Чайка и Л. Семенов обсудили перспективы совместного сотрудничества в сфере, в частности, включения ОАО «Казанская ярмарка» в проекты и программы, направленные на расширение международных связей, организации и проведения совместных конференций, семинаров, круглых столов и выставок по оговоренным направлениям сотрудничества и т.д.

Визит делегации МКПП в Казань показал, что региональная экономическая политика Конгресса востребована у многих бизнес-объединений, нацеленных на расширение связей и реализацию проектов. Конгресс и дальше планирует подключение регионов России, других стран, представленных в Конгрессе  для совместной работы.