назад 27.02.2017

Вице-президент МКПП Александр Гирзекорн поддержал культурную инициативу по увековечиванию памяти Карла Бэра в Калининграде

Калининград, 27 февраля 2017 г.

Вице-президент Международного конгресса предпринимателей и промышленников (Конгресс или МКПП), руководитель Балтийского Представительства МКПП Александр Гирзекорн поддержал культурную инициативу члена РАН Артура Кузнецова по увековечиванию памяти великого земляка Карла Бэра в Калининграде.

В Калининградской области в преддверии знаменательной даты – 225-летия со дня рождения Карла Бэра (1792-1876) формируется инициативная группа по увековечиванию памяти великого ученого, проработавшего 17 лет в Кёнигсберге. В неё уже вошли ученые, краеведы, музейщики, художники, журналисты.

Карл Бэр – выдающийся ученый-естествоиспытатель,  стоит, по оценке В.И. Вернадского, в ряду величайших умов человечества. Во всём мире Карл Бэр считается основоположником современной эмбриологии. Открытия Бэра-путешественника также вошли в историю науки. Экспедиция на Каспий имела огромное хозяйственное значение для России. Открыв каспийскую сельдь и научив её заготовлять, Бэр на миллионы рублей золотом увеличил национальное богатство страны. Ему же принадлежит открытие географического феномена в прикаспийской низменности, которое теперь называют Бэровы холмы. Всего же его именем названы семь географических объектов, включая мыс Бэра на Новой Земле, остров в Таймырском заливе и даже утка Бэра. Карл Бэр впервые установил существование такого явления, как вечная мерзлота. Исследователь произведений Гомера, на практике доказавший, что путешествие Одиссея на самом деле имело место и проходило от Итаки до восточных берегов Чёрного моря. Историк, написавший труд о полярных экспедициях Петра I. Антрополог. Энтомолог. Зоолог. Ботаник. Ихтиолог. Анатом. Врач. Поэт. Полярный исследователь. Автор и редактор серии изданий по географии России. Объяснил закономерность подмыва берегов рек – закон Бэра. Бэр является одним из основателей русских Географического (1845) и Энтомологического (1860) обществ. Академик (1828-1830 и 1834-1862) Петербургской Академии наук, с 1862 г. –  её Почетный член. В Российской империи выдавались медали и две премии Бэра. Великие русские физиологи Мечников и Павлов, лауреаты Нобелевской премии, были многократными лауреатами премии Бэра.

В 1976  г. в Эстонии были учреждены премия и медаль Бэра, в Тарту был основан Дом-музей Бэра и  названа в его честь улица. Установлен памятник работы А. Опекушина. В отделившейся Эстонии в 1992 г. ходила банкнота в две кроны с изображением Бэра. В Петербурге ему установлены два памятника, а в Астрахани есть улица его имени. Такая улица была и в Кёнигсберге (ныне Калининград).

В середине февраля на фестивале науки, который проходил в музее Мирового океана, был представлен макет памятника нашему гениальному соотечественнику К. Бэру работы известного калининградского скульптора, заслуженного художника РФ Людмилы Богатовой.

Выступая на нем с докладом «К юбилею великого российского ученого, «земляка калининградцев» А. И. Кузнецов в частности отметил: «Это несколько парадоксально, что в Эстонии чтят память о Бэре больше и лучше, чем в Калининграде! Ведь Эстония была местом, где великий биолог родился, учился и прожил преклонные года своей жизни, а всё лучшее было сделано им в Кёнигсберге и Петербурге…Калининградцам важно, чтобы прошлое не стреляло в них, чтобы они как можно чаще видели в прошлом не чужое, а своё, видели то, что Калининградская область не только сегодня связана с большой Россией как её неотъемлемая часть, но и то многое, что связывало этот край с Российской империей издавна… Нас постоянно бросает в крайности: то преувеличенное поклонение западному деятелю, а то – полное игнорирование соотечественника… Российский подданный и патриот (во время нашествия Наполеона Бэр был лекарем в действующей российской армии), выдающийся ученый-универсал, тайный советник оказался почти забытым. Это — огромное недоразумение. Надо заканчивать с этим большевистским подходом и переименовать улицу Геологическую в улицу Бэра».

В планах – ещё два именных проекта: для студентов и аспирантов БФУ им. И. Канта (как и создание памятника, при финансовой поддержке А. А. Гирзекорна); организация Международного бэровского конгресса биологов и медиков в Калининграде.

В этом году еще одна важная дата — 200 лет с начала научной деятельности К. Бэра в Кёнигсбергском университете и 200 лет бывшему Анатомическому институту, в котором он сделал свои главные научные открытия и написал первый том своего великого труда «История развития животных». Он  — автор более 400 научных работ по самым разным отраслям знаний. В эстонских СМИ, как рассказал А. Кузнецов, прошла информация и о том, что Бэр был основателем российской аналитической разведки и её «идеологическим лидером».

Сейчас очень подходящее время для восстановления памяти о Бэре. Так завершил своё выступление на фестивале науки в Год экологии А.И. Кузнецов.