назад 08.05.2020

Видеомост дружбы соединил города побратимы Владивосток Сан-Диего

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне представительство Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) в АТР инициировало проведение он-лайн конференции, посвященной торжественным мероприятиям, проходящим в эти дни в России и США, совместно с членами общественной организации городов-побратимов Владивостока и Ассоциации городов-побратимов Сан-Диего – Владивосток. Почетным гостем стал Луис Кришок, генеральный консул США во Владивостоке.
Сложная эпидемиологическая обстановка не смогла помешать представителям организаций встретиться друг с другом — видеоконференция с использованием платформы Zoom соединила города двух стран, предоставив возможность гражданам России и Соединённых Штатов Америки поздравить друг друга с 75-летием Победы над фашисткой Германией.
Участники видеоконференции традиционно поделились воспоминаниями о своих родственниках и знакомых, участвовавших во Второй мировой войне, а также рассказали об участии в международных акциях «Сад памяти» и Всероссийской акции «Окна Победы», поделились творчеством своих детей – рисунками и видеоподборкой стихов и песен о Великой Отечественной.
Глава представительства МКПП в АТР передал приветственное слово и поздравление с наступающим днем Великой Победы всем участникам видеоконференции от имени Президента Конгресса Артема Чайки. Он также подчеркнул, что День Победы — это наш общий, единый праздник. «Наши отцы и деды сражались вместе, защищая свою родину и свои семьи. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше и нам необходимо помнить о тех, кто погиб на полях сражений за счастье и независимость Родины, за будущее тех, кто живет сейчас и тех, кто будет жить дальше», — сказал руководитель представительства.
Также глава МКПП в АТР рассказал участникам видеоконференции об инициативе членов Конгресса по организации мемориальной выставки «Освобождение: память общей судьбы», посвященной знаменательным датам Дня Победы и окончания Второй мировой войны. Члены Ассоциации Сан-Диего выразили заинтересованность в данном проекте и готовность оказать поддержку и содействие в поиске информационных материалов для наполнения экспозиции. Участники телемоста городов-побратимов еще раз напомнили друг другу о важности сохранения исторической памяти и недопущению искажения итогов Великой Отечественной войны.
Фернандо Эрнандес, член Ассоциации городов-побратимов Сан-Диего, сказал о том, как важно не забывать, что самые тяжелые годы войны с немецкими захватчиками американские и советские воины выстояли вместе, ценой своих жизней приближая Победу над врагом, несмотря на разногласия и различия двух идеологических систем того времени. Он подчеркнул, что сегодня очень важно помнить историю, передать последующим поколениям знания, накопленные за долгие годы, научиться слышать друг друга. Фернандо Эрнандес выразил уверенность в необходимости развивать сотрудничество между странам в различных областях, укреплять и улучшать взаимоотношения.
В заключении встречи генеральный консул США во Владивостоке Луис Кришок еще раз поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы. Он воздал дань уважения отваге наших предков — советских и американских воинов и отметил сотрудничество между нашими странами, в том числе в рамках программы ленд-лиза, которая внесла значительный вклад в эту победу. Генконсул Кришок отметил, что прочные связи между городами-побратимами Владивостоком и Сан Диего являются мощным напоминанием о дружбе наших народов и силе добра, которые продолжают жить в сердцах наших людей.