назад 08.02.2018

В Москве состоялось заседание Президиума Совета МКПП

Москва, 08 февраля 2018 г.

В отеле «Ритц Карлтон Москва» состоялось очередное заседание Президиума Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс). В нем приняли участие 10 членов Президиума Совета МКПП, представители национальных союзов и других партнерских организаций Конгресса.

На повестке дня было 7 вопросов:

1.Об участии Российского союза промышленников и предпринимателей в формировании деловой среды для создания благоприятного инвестиционного климата,

2.О работе Комитета МКПП по рынкам труда и миграционной политике

3.О Председателе Комитета МКПП по правовым вопросам

4.Об Арбитражном центре МКПП

5.О плане работы Международного Конгресса промышленников и предпринимателей на 2018 год

6.Прием в члены Международного Конгресса промышленников и предпринимателей

7.О выходе МКПП из состава учредителей ряда структур – юридических лиц.

Заседание Президиума Совет открыл и вел Председатель Совета – Василий Тарлев.

С приветственным словом выступил Президент МКПП Артем Чайка. Он говорил о консолидации общих усилий всех активистов Конгресса по поиску новых вариантов сотрудничества, поддержке друг друга, а также о планах и идеях по развитию и реорганизации Конгресса.

Далее, о том, что происходит в деловом мире РФ и какие шаги предпринимаются Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) для улучшения бизнес климата в России рассказал член Президиума Совета МКПП, Исполнительный вице-президент РСПП– Александр Мурычев.

О результатах работы Комитета по рынкам труда и миграционной политике за прошедший год и планах на будущее рассказал Председатель Комитета Юрий Виноградов.

В продолжение разговора, руководством МКПП было внесено предложение — утвердить Председателем Комитета Международного Конгресса по правовым  вопросам адвоката Вячеслава Плахотнюка. Общим голосованием кандидатура была утверждена.

Далее, по повестке дня был обсужден вопрос «О создании Арбитражного Центра Международного Конгресса промышленников и предпринимателей».

На заседании Совета МКПП в мае 2017 г. в городе Салоники, Республика Греция Президент МКПП Артем Чайка в своем программном выступлении озвучил новую для Международного Конгресса, но весьма перспективную инициативу по созданию Арбитражного Центра при МКПП. За прошедшее время была проведена подготовительная работа по организации такой структуры и собрано мнение актива Конгресса по данному вопросу. Как показал опрос, большинство респондентов положительно оценивают возможность создания нового юридического института Конгресса.

Предметно о создании Арбитражного Центра МКПП рассказал вновь избранный Председатель Комитета  Международного Конгресса по правовым вопросам Вячеслав Плахотнюк.

Артем Чайка подчеркнул важность и полезность этого Центра для членов и партнеров Конгресса.

Проект решения о создании Арбитражного Центра МКПП был принят единогласно.

По следующему вопросу: «утверждение плана работы МКПП на 2018 год», выступил Первый исполнительный вице-президент МКПП Вячеслав Пшеничников.

Единогласно план работы МКПП был утвержден.

Далее был рассмотрен вопрос о принятии в члены МКПП ООО «НЗНП Трейд».

Заключительный вопрос повестки дня: «О выходе МКПП из состава учредителей ряда структур – юридических лиц» прокомментировал Заместитель Председателя Совета Конгресса Валерий Казюлин.

В завершении, Василий Тарлев поблагодарил всех собравшихся участников и пригласил  пройти на заседание Президиума Делового Совета Евразийского экономического союза.