назад 09.12.2019

В Москве прошла XII-я Ассамблея Международного Конгресса промышленников и предпринимателей

Москва, 4 декабря 2019г.

4 декабря 2019 года в Московском гостиничном комплексе «Президент-отель» состоялась внеочередная, XII-я Ассамблея МКПП. В ней участвовали делегаты (представители) от национальных объединений, предприятий, рыночных и коммерческих организаций – членов Конгресса. Были представлены 20 государств, деловые структуры из которых входят в МКПП или на партнерской основе взаимодействуют с ним. Заседание вел Председатель Совета Конгресса В.П.Тарлев.

Высший коллегиальный орган Конгресса рассмотрел актуальные вопросы деятельности организации, обсудил неотложные содержательные проблемы МКПП, перспективы и пути их эффективной реализации. По всем вопросам повестки дня заседания приняты соответствующие решения.

Ассамблея поддержала поступившие заявления от ряда претендентов на вступление в МКПП и одобрила прием в члены Конгресса Корейской Ассоциации продвижения индустрии блокчейна, акционерного общества «Металлокомплект-М»  из Российской Федерации, а также недавно организованного делового объединения «Конгресс промышленников  и предпринимателей Азиатско-тихоокеанского региона». Руководителям принятых организаций вручены  официальные сертификаты о членстве в МКПП.

Важной темой, рассмотренной на прошедшей Ассамблее, стало состояние и перспективы взаимоотношений бизнес-сообществ России с деловыми партерами из стран, представленных в МКПП. С сообщением выступил  Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин. В его выступлении и участников обсуждения данного вопроса – А.Д.Харлапа – председателя Белорусской республиканской Ассоциации предприятий промышленности, Т.Вяхи – члена правления Ассоциации крупных предприятий Эстонии, М.Мусаева – президента Конфедерации предпринимателей Азербайджана, В.Велева – председателя правления «Ассоциации индустриального капитала» Болгарии, С.Станинова – президента Союза промышленников, бизнесменов и предпринимателей Северной Македонии подчеркнута настоятельная необходимость многостороннего делового сотрудничества, активизации международных экономических и коммерческих связей ,поиск  и использование возможностей повышения их практической отдачи.

Вопросом дальнейшего конструктивного взаимодействия МКПП с заинтересованными партнерами структурными и предпринимательскими объединениями Дальневосточного и Азиатско-Тихоокеанского регионов был посвящен доклад на Ассамблее руководителя представительства Конгресса в АТР Е.А.Русецкого. В дискуссии на эту тему приняли участие президент Российской Академии бизнеса и предпринимательства И.В.Горбулина, генеральный директор Российско-Китайского фонда регионального сотрудничества Р.И.Темиргалиев, президент Южно-корейской транспортно-логистической компании Ким Ин Хо, председатель Координационного Совета МКПП по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии В.Н.Ремыга, другие делегаты Ассамблеи.

С видеоприветствием к участниками обратился мэр города Пусан (Республика Корея) О Ке Дон.

В ходе и по итогам обсуждения перспектив сотрудничества с деловыми партнерами из этих регионов была определена задача разработки специальной программы действий МКПП, расширения его сопутствующих содержательных и организационных возможностей с выходом на реализацию актуальных совместных проектов. Ассамблея поддержала инициативу мэра г.Пусана по созданию логистического центра с участием Конгресса в новом порту Пусан, а также открытия корейского офиса представительства МКПП в АТР.

Делегаты Ассамблеи заслушали сообщение Президента МКПП А.Ю.Чайки о необходимости принятия обновленной редакции Устава Конгресса, обсудили предложенный вариант этого документа и утвердили его. Высказано общее мнение о дальнейших неотложных действиях по существенной трансформации деятельности МКПП в свете положений и трактований нового Устава, изменяющейся мировой экономической ситуации. А.Ю.Чайка и выступившие делегаты остановились на практических предложениях по данной проблеме с акцентами на более деятельное участие МКПП в улучшении инвестиционного климата, повышении эффективности рынка труда, развитии здоровой и добросовестной конкуренции, повсеместном технологическом и инновационном развитии, его финансовом обеспечении, цифровой экономики. Руководству Конгресса поручено активнее проявлять себя во взаимоотношениях с органами власти, партнерскими международными организациями с целью обмена опытом, решения задач оптимизации делового климата и лучших условий деятельности субъектов рынка.

Принятые на XII-й Ассамблее решения будут опубликованы на официальном сайте МКПП. Они станут важной составляющей для выработки плана работы Конгресса на предстоящий 2020 год и дальнейшую перспективу.