назад 24.11.2017

Участие делегации МКПП в конференции ЮНИДО

Вена, 22 ноября 2017 г.

В Венском международном центре, 22 – 24 ноября 2017 года, состоялась Первая региональная конференция по устойчивому промышленному развитию «Содействие устойчивым энергетическим решениям и чистым технологиям в странах СНГ».

Конференция была организована Отделом Европы и Центральной Азии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) при поддержке органов власти Российской Федерации. Целью мероприятия стало содействие устойчивой индустриализации в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Были   обсуждены стратегии, инструменты и модели для продвижения экологически чистых отраслей промышленности, ресурсосбережающих и современных производственных процессов, использования возможностей, предлагаемых безопасными технологиями. Участники конференции представили свой национальный опыт и бизнес-модели для внедрения «зеленых» технологий и устойчивых, экономически эффективных инновационных решений в промышленности.

Выступая при открытии, Генеральный директор ЮНИДО, Ли Йонг, подчеркнул важность повсеместного обновления устойчивых энергетических решений и экологически прогрессивных технологий для достижения целей Повестки дня мирового развития до 2030 года и Парижского соглашения по экологии. ЮНИДО предлагает многочисленные проекты и программы технического сотрудничества в регионе СНГ, чтобы сделать отрасли экономически более устойчивыми, эффективными и прибыльными. Одновременно с конференцией состоялась выставка компаний, которые продемонстрировали передовые современные технологии в области решений проблем устойчивой энергетики и экологически чистого производства.

В конференции приняли участие более 80 представителей из ряда стран Содружества Независимых Государств (СНГ), включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республику Молдова, Российскую Федерацию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Со стороны МКПП участвовали Почетный Президент Международного Конгресса, В.К. Глухих и эксперт МКПП, Е.А. Горбатенко.

В ходе состоявшихся двухсторонних встреч делегации МКПП с менеджерами ЮНИДО и руководством, в лице Генерального Директора, господина Ли Йонга, были обсуждены возможные дальнейшие направления совместной работы двух организаций и предложения по проведению встречи на уровне руководства ЮНИДО и Конгресса в начале 2018 года.