назад 28.08.2020

Телемост в честь Победы связал Владивосток и Сан-Диего

28 августа 2020 года, г. Владивосток

Мост дружбы соединил Приморский Владивосток и американский Сан-Диего. В преддверии 75-летия окончания Второй Мировой войны два города-побратима вспоминали, как вместе боролись с одним врагом.
Видеомост прошел при поддержке Правительства Приморского края и администрации г. Владивостока, с участием генерального консула США в городе Владивостоке Луиса Кришока, а почётными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны – Анатолий Лавров, пулеметчик, принимавший участие в боевых действиях в составе 852 Ковенского стрелкового полка 277 стрелковой дивизии Дальневосточного фронта; Исаак Ланцман, подполковник медицинской службы, принимавший участие в боевых действиях в составе 670 отдельной роты связи 250 стрелковой дивизии Северо-Западного и Западного фронтов; Алексей Чепурной, с августа по сентябрь 1945 г. находившийся в Маньчжурии в составе советских войск 59 стрелковой дивизии и Владимир Ветюков, блокадник, полковник в отставке, ветеран Тихоокеанского флота.
С приветственным словом к участникам видеомоста обратились: представитель МКПП в АТР, руководитель управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, заместитель руководителя агентства – начальник отдела внешне-экономических связей Агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Колмогоров, начальник управления международных отношений администрации Владивостока Виталий Ерёменко.
С американской стороны поздравления прозвучали от директора школы в Сан-Диего Фернандо Эрнандеса, Деборы Флорес, главного координатора программы «Открытый мир» Дэвида Эдика, которые подчеркнули, что страдания и жертвы, выпавшие на долю советского народа, а также его мужество и героизм заслуживают глубочайшего уважения.
После обмена традиционными приветствиями, участники видеомоста Владивосток-Сан-Диего напомнили друг другу о том, как важно гражданам двух стран не забывать, что самые страшные и тяжелые годы Второй мировой войны американские и советские воины выстояли вместе, ценой своих жизней приближая Великую Победу. В ходе встречи стороны поделились воспоминаниями о знакомых и родственниках, участвовавших во Второй мировой войне. Так, руководитель Исторической секции Русского клуба в Харбине, член Российского Географического общества Сергей Еремин рассказал о своем родственнике Валентине Грибине, участвовавшем в перевозках военной техники из портов США в порты советского Дальнего Востока в годы войны.
В заключении встречи генеральный консул США во Владивостоке Луис Кришок поблагодарил народных дипломатов из Калифорнии и Приморья за их усилия по сохранению памяти об общей победе.
Сан-Диего стал городом-побратимом Владивостока 10 сентября 1991 года. Соглашение о побратимстве направлено на развитие общественного сознания, обмена опыта в сферах образования, культуры, технологии, бизнеса и военного сотрудничества, расширение знаний о традициях и обычаях друг друга.