назад 03.09.2021

Сотрудничества между Россией, Китаем, Кореей и Монголией – члены МКПП ведут активную работу на площадке ВЭФ

Восточный экономический форум – 2021 (ВЭФ) открылся во Владивостоке 2 сентября.

В рамках программы 2 сентября члены делегации МКПП в АТР приняли участие в работе некоторых из многочисленных секций. В ходе встреч были намечены новые направления для сотрудничества между Россией, Китаем, Кореей и Монголией, установлены контакты с потенциальными деловыми партнёрами, обсуждены условия взаимовыгодного инвестирования в крупные проекты города и края, что имеет большое значение как для экономики Дальнего Востока, так и для экономик России и стран Азии в целом.

Представитель МКПП в АТР Евгений Русецкий на площадке ВЭФ встретился с послом Республики Корея, рассмотрев перспективы ведения совместных проектов, после чего посетил секцию, посвящённую развитию Арктики, отношениям России с Монголией и сотрудничеству со странами АСЕАН, где выступил с докладом партнёр представительства МКПП в АТР Виктор Ларин, российский историк-востоковед, Директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Кроме того, интересной оказалась сессия «Малый бизнес в городской экономике Дальнего Востока», где разрабатывались меры поддержки, обсуждались острые проблемы бизнеса и вырабатывались необходимые решения для ведения бизнеса на Дальнем Востоке. Немаловажными также оказались обсуждения в ходе бизнес-диалога «Россия – Китай»: даже в период пандемии Дальний Восток России и Китай сумели сохранить прочный фундамент многолетнего сотрудничества и партнёрства и сейчас намерены повысить потенциал всестороннего развития и выработать новые подходы для реализации крупных проектов.

По итогам первого дня ВЭФ представители МКПП в АТР и участники форума из Китая, Кореи, Монголии и других стран выработали совместные решения по улучшению инфраструктуры и обсудили перспективы двустороннего развития.