назад 23.05.2019

Состоялось заседание экспертной группы Проектного офиса Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, в состав которой входят представители Евразийской экономической комиссии

Москва, 23 мая 2019 г.

В штаб-квартире Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (ICIE, Конгресс) состоялось очередное заседание Экспертной рабочей группы Проектного офиса по привлечению инвестиций международных финансовых институтов в проекты государств-членов Евразийского экономического союза.

На заседании присутствовали члены рабочей группы, в которую входят представители ICIE  и  ЕЭК, а также приглашенные эксперты. На обсуждение были вынесены 8 проектов с высоким интеграционным потенциалом. Комиссией для привлечения финансирования было отобрано пять из них.

С презентацией проекта «Строительство сети центров протонной лучевой терапии на территории Российской Федерации с использованием механизмов концессионного соглашения» выступил руководитель отдела по реализации бизнес-инициатив ICIE Игорь Ферхо.

В данном проекте рассматривается вариант использования механизмов государственно-частного партнерства, в частности концессионного соглашения, для развития этой сети.

По оценке видных профильных специалистов-медиков облучение протонами достигло впечатляющего прогресса при терапии многих видов рака, включая рак мозга и внутренних органов. При этом после терапии больной может практически сразу же вернуться к нормальному образу жизни без долгой и изнурительной реабилитации.
Метод позволяет прецизионно нацеливаться на опухоль и уничтожать её на любой глубине тела. Окружающие ткани получают минимальные повреждения. «Это имеет первостепенное значение при лечении детей, – отметил заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский. – Проект социально важен для граждан стран ЕАЭС. Задачи комиссии активно включиться в работу, помогая бизнесу и финансовым институтам реализовывать этот и другие кооперационные проекты».

Кроме того, члены экспертной группы одобрили проекты по созданию центров облучения сельскохозяйственного сырья для поставок в третьи страны (данный проект представила членам рабочей группы Руководитель проектного офиса, председатель Комитета ICIE по АПК Ольга Есаулова), единого оператора контроля автодорог (представил проект директор Проекта ICIE по проектированию и строительству дорог Михаил Аванесов), сети зарядных станций для электротранспорта (изложила суть проекта Ольга Есаулова), международного культурно-технологического центра «Арктика-СГ» (проект был представлен директором Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка Юлией Зворыкиной).

По итогам мероприятия принято решение о привлечении заинтересованных экспертов для продвижения отобранных проектов, инициировано совместное письмо МКПП и ЕЭК в адрес Евразийского банка развития в поддержку данных проектов в целях возможного финансирования.

В работе заседания принял участие и выступил Вячеслав Пшеничников – первый исполнительный вице-президент ICIE.