назад 30.01.2018

Сирии нужны безопасные железные дороги. В МКПП встретили Наджиба Фареса — руководителя сирийский железных дорог

Москва, 30 января 2018 г.

В Российскую Федерацию, с рабочим недельным визитом прибыл Руководитель Генеральной дирекции «Железные дороги Сирийской Арабской Республики», доктор — Аль Наджиб Фарес, его заместители и сопровождающие его в этой поездке руководители крупных строительных компаний Сирии, занимающиеся строительством железнодорожной инфраструктуры.

В ходе визита вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина, в конце 2017 года в Дамаск, министерству транспорта Сирии было предложено обратить внимание на продукцию Людиновского тепловозостроительного завода в Калужской области, чья продукция уже сегодня востребована в Сирии, в связи с началом восстановления разрушенной экономики, и в первую очередь – транспортной инфраструктуры. Господин Фарес, после знакомства с ЛТЗ и его продукцией, по прибытию делегации в Москву, 23-го января, посетил Независимый научный Фонд «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ННФ ИБР), с которым у сирийской стороны уже давно сложились рабочие и вместе с тем, дружеские отношения.

На площадке ННФ ИБР, высокий гость встретился с заместителем председателя Комитета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс) по вопросам обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, замдиректора ННФ ИБР  – Александром Ионовым и руководителем Подкомитета МКПП по вопросам обеспечения транспортной безопасности – Владимиром Овсянниковым.

Руководителя железных дорог Сирии и членов делегации крайне заинтересовали предлагаемые Комитетом МКПП современные системы киберзащиты АСУ ТП на железнодорожной инфраструктуре и комплексы, обеспечивающие антитеррористическую безопасность железных дорог. Вместе с тем, в ходе диалога, господин Аль Наджиб Фарес сделал предложение о совместной разработке ряда проектов нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность служб безопасности на транспорте соответствующих специфики деятельности сирийских железных дорог. В рабочем совещании с Руководителем Генеральной дирекции «Железные дороги Сирийской Арабской Республики», принимали участие — заместитель директора ННФ ИБР Наоваф Ибрахим, а, также, представители компаний-производителей из Кемерово и Новосибирска и, один из разработчиков Федерального Закона  №16 ФЗ «О транспортной безопасности» — Дмитрий Карпов.

Завершая мероприятие в ННФ ИБР, стороны договорились о продолжении дальнейшего взаимодействия в более частом режиме.

24 января 2018 года, по инициативе Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс), господину Наджибу Фаресу была организована встреча в Министерстве транспорта Российской Федерации. На встрече в министерстве, которая состоялась под председательством статс-секретаря, заместителя министра  Сергея Аристова, присутствовали: Владимир Чепец – руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта, Александр Корниенко – директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ, Роман Александров – директор Департамента международного сотрудничества, Вячеслав Петренко – директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта и другие официальные лица. От МКПП, на совещании в Минтрансе России были: Александр Ионов – Сопредседатель Комитета МКПП по безопасности и Владимир Овсянников – руководитель Подкомитета МКПП по вопросам обеспечения транспортной безопасности.

В ходе мероприятия, стороны подтвердили готовность к началу совместной работы по восстановлению железнодорожной инфраструктуры Сирии. Господин Наджиб Фарес, передав слова приветствия от Министра транспорта Сирии, высказал мнение о необходимости привлечения российских компаний и предприятий для строительства новых железнодорожных направлений. Разговор зашел и о безопасности на транспорте, что немаловажно для Сирии. Сергей Аристов заверил высокого сирийского гостя, что министерство транспорта России окажет любую помощь и поддержку в решении данного вопроса.

Также, для господина Наджиба Фареса, было организовано посещение головного офиса Вагонно-Ремонтной Компании №1 (ВРК), где, на состоявшейся с руководством ВРК№1 встрече, была достигнута договорённость о совместной работе, по созданию на территории Сирии высокотехнологичной и современной вагонно-ремонтной базы, для обслуживания и ремонта подвижного состава. ВРК№1 имеет колоссальный опыт и все необходимые мощности производства. Ежедневно, по всей стране, 46 предприятий ВРК №1 контролируют нормальную и бесперебойную работу более полутора миллионов грузовых вагонов.

Подводя итоги мероприятий, организованных МКПП, руководитель Генеральной дирекции «Железные дороги Сирийской Арабской Республики» охарактеризовал их, как очень продуктивные и весьма своевременные. От имени министра транспорта Сирии и себя лично, поблагодарил руководящие органы МКПП и пожелал всем успешной, совместной работы