назад 25.09.2020

При поддержке МКПП во Владивостоке открылась выставка к 140-летию Дальневосточного морского пароходства (ДВМП)

г. Владивосток, 25 сентября 2020г.
Сегодня, при поддержке Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, Транспортной группой FESCO («FESCO») была организованна выставка «ДВМП: 140 лет в рейсе». На данном мероприятии посетители познакомились с почти что полуторавековой историей торгового мореплавания на Дальнем Востоке России, увидели редкие экспонаты из музейного фонда FESCO, а также работы современных дальневосточных художников, посвященные морю и морякам.
Официальная часть открытия выставочной экспозиции сопровождалась демонстрацией видеофильмов о ДВПМ, посетители познакомились с уникальными фильмами из архива пароходства «Антарктида: Василий Головнин», «Спасение Михаила Сомова: Западня для ледокола», «Белые мили» и др.
«Появление на Дальнем Востоке сначала Добровольного флота, а затем и Дальневосточного морского пароходства неразрывно связано с Владивостоком, Приморьем». На нашей выставке мы хотим рассказать об истории нашего края в той ее части, которая связана с морем и моряками. 140 лет – это значительный период, в котором было все: трагедии и подвиги, самоотверженный труд, сложные времена и периоды расцвета. Думаем, что она будет интересна, в первую очередь, подрастающему поколению, но и люди более взрослого возраста найдут для себя много интересного», — говорит директор филиала FESCO во Владивостоке Игорь Шарков.
На выставке также представлены картины Приморского отделения Союза художников. Тема флота всегда была близка художникам Владивостока и Приморского края и воплощалась в произведениях авторов разных поколений. Она не только органично связана с географией региона, но и вмещает самый широкий спектр гражданских и патриотических чувств – уважения к истории своей страны и Дальневосточного региона, величия России, романтики морских профессий.
В заключении официальной части выставочного мероприятия глава представительства МКПП в АТР Евгений Русецкий подчеркнул, что сегодня все мы объединены общими надеждами и устремлениями. «Проходит время, сменяются эпохи, но нас объединяет общая судьба, связывая воедино через события, людей, исторические и знаковые места. ДВМП- это не просто транспортная группа, а часть нашего города и края, соединяющая поколения на протяжении многих десятилетий. В ДВМП помнят и ценят свою историю. Пройдя через непростые бури и испытания, сотрудники и моряки компании твердо убеждены: история пароходства продолжается. А значит, ДВМП навсегда останется звеном, связывающим воедино каждого жителя Приморского края, чтящего прошлое и несущего ответственность за настоящее и будущее своей страны», — отметил Евгений Русецкий.
По завершению церемонии открытия выставки были проведены рабочие переговоры с индийским консулом по вопросам активизации торгово-экономических связей между портами российского Дальнего Востока и Индии.