назад 29.03.2019

Представитель ICIE награжден Орденом Восходящего солнца

г. Владивосток, 29 марта 2019 г.

Почётной наградой — Ордена Восходящего солнца удостоился главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, заведующий Центром азиатско-тихоокеанских исследований НИИ, профессор, член-корреспондент Российской Академии наук по Отделению глобальных проблем и международных отношений Виктор Лаврентьевич Ларин. Награду ему вручил лично генеральный консул Японии во Владивостоке Накамура Коитиро.

«Это награждение человека, который создал очень хорошие дружественные отношения с Японией. Для иностранцев — это большая честь. Очень редко бывает такое награждение», — отметил генеральный консул Японии во Владивостоке.

Владимир Ларин является специалистом в области востоковедения, международных отношений и внешней политики. Ему принадлежит научный приоритет в изучении российско-китайских региональных и приграничных связей, международной миграции в восточных районах России, роли общественного мнения в формировании внешних связей дальневосточных территорий. Он также выступает общественным экспертом Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (ICIE) по вопросам, связанным с развитием экономики и политики в странах АТР, и принимает активное участие в мероприятиях, организованных представительством ICIE в АТР в рамках развития связей и контактов между членами Международного Конгресса и представителями бизнеса стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

К ордену прилагается грамота, заверенная печатью императора Акихито и подписью премьер-министра Синдзо Абэ. Виктор Ларин стал пятым на Дальнем Востоке обладателем подобной награды.

О награде:

Орден Восходящего солнца учрежден в 1875 году, имеет восемь степеней. За все время существования награды ее получили не более 50 граждан России — в основном, деятели науки и искусства. Например, разных степеней удостоены балерина Майя Плисецкая, актер Юрий Соломин, мультипликатор Юрий Норштейн.