назад 17.12.2020

Заседание Совета МКПП

17 декабря 2020 года в Москве  в новом офисе МКПП состоялось плановое заседание Совета Конгресса – его постоянно действующего коллегиального органа управления. Мероприятие, в котором участвовали практически все члены Совета, а также группа приглашенных активистов МКПП было организовано в совмещенном формате – с личным присутствием и режиме видеосвязи. Вел заседание председатель Совета Конгресса В.П. Тарлев.

В повестку дня включены актуальные вопросы деятельности МКПП на современном этапе, входящие в компетенцию Совета. Рассмотрены информации и предложения, связанные с дальнейшим развитием Конгресса, приняты ряд организационных решений.

Участники заседания заслушали комплексное сообщение Президента МКПП А.Ю. Чайки, где он охарактеризовал сегодняшнее состояние дел, подходы и перспективы по работе Конгресса в будущем 2021 году. В обсуждении предложенных им оценок, идей и направлений дальнейшей деятельности организации приняли участие руководители национальных союзов промышленников и предпринимателей – А.В. Мурычев (Россия), А.К. Кинах (Украина), В. Велев (Болгария), А.Д. Харлап (Белоруссия), Д.Т. Ибраев (Киргизия).  Совет постановил учесть все высказанные докладчиком и выступающими предложения, инициативы и варианты усиления работы МКПП в его планах на предстоящий период. Сообщение А.Ю. Чайки публикуется на страницах сайта.

На заседании Совета обсужден вопрос об установлении деловых взаимоотношений Конгресса с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, где базовыми докладчиками выступили первый заместитель Министра С.А. Цыб и вице-президент МКПП А.В. Паламарчук. Подписано соглашение о сотрудничестве.

Совет рассмотрел и активно поддержал опыт деловых кругов Республики Корея по участию в преодолении кризисных явлений в экономике, связанных с пандемией COVID-19. Приняты решения о развитии малого и среднего бизнеса в Балтийском и ряде российских  регионов, предложения по данному вопросу внес вице-президент Конгресса Г.Э. Лучанский. Заседание заслушало информацию В.А. Толмачева о работе возглавляемого им Комитета МКПП по конкурентным стратегиям и практикам устойчивого развития. В состав членов Конгресса принято российское АО «Зарубеж-Экспо», от имени которого предложены варианты организации совместной выставочной деятельности и продвижения бизнес интересов представителей МКПП на международных площадках.

Все принятые решения Совета по содержательным и организационно-финансовым вопросам, приложения к ним также отражены в соответствующих публикациях на сайте МКПП.

Участники заседания в целом положительно оценили итоги его проведения, высказали свои ориентиры на последующие официальные (уставные) мероприятия 2021 года и предстоящую подготовку к 30-летию Конгресса.