назад 26.04.2019

Официальное открытие Представительства ICIE в Республике Казахстан и деловая встреча бизнес-объединений стран Центральной Азии

г. Алматы, 26 апреля 2019г.

В крупнейшем городе Республики Казахстан в Алматы открылось Представительство Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (ICIE, Конгресс). Официально Представительство зарегистрировано 24 сентября 2018 года как обособленное подразделение ICIE, представляющее интересы Конгресса в сфере международного экономического сотрудничества на территории Республики Казахстан и Центральноазиатского региона в соответствии с Уставом Конгресса. Полномочным руководителем данного Представительства назначен Председатель Правления Конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан Байкенов Кадыр Каркабатович.

В мероприятиях по открытию Представительства и деловой встречи  «Бизнес–объединения стран Центральной Азии: возможности, интеграционные процессы и перспективы взаимодействия» приняли  участие представители национальных союзов, входящих в ICIE: Кадыр Байкенов – Конфедерация работодателей Республики Казахстан, Усен Мырзакулов – Кыргызский союз промышленников и предпринимателей, Шариф Саид  — ТПП Республики Таджикистан,  Гафуржон Усманов – ТПП Республики Узбекистан, Фархад Османов – Национальная организация предпринимателей (работодателей) Республики Азербайджан, Мамука Схвинтаридзе  — Ассоциация работодателей Грузии, а также  представители деловых кругов стран Центральной Азии. Международный Конгресс промышленников и предпринимателей представлял на мероприятии первый исполнительный вице-президент ICIE Вячеслав Пшеничников.

Алматинское Представительство как инструмент для развития интеграционных связей в Центральной Азии призвано координировать  деловые связи производственных, рыночных, отраслевых и профильных организаций, прежде всего из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, являться площадкой для живых контактов поставщиков, потребителей, быть своего рода проектным офисом по эффективному продвижению товаров и  технологий от рекламной, транспортно-логистической, финансовой, складской и других составляющих.

В ходе конструктивной дискуссии были определены приоритеты работы бизнес-объединений стран Центральной Азии в рамках развития идеи Большого Евразийского партнерства, сформированы организационные, кадровые составляющие по развертыванию результативной деятельности бизнес-сообществ и Представительства.