назад 07.05.2018

МКПП выступает за развитие сотрудничества между Приморьем и городами тихоокеанского побережья США

г. Владивосток, 7 мая 2018 г.

При содействии представительства Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс) в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоялась очередная встреча членов организации городов-побратимов Владивостока, приуроченная к празднованию Дня Великой победы. В мероприятии приняли участие глава МКПП в АТР Евгений Русецкий и Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс с супругой.

Началась встреча с торжественного прикрепления георгиевских ленточек на грудь членам Организации городов побратимов и представителям Генерального консульства в знак памяти и гордости за подвиги советских солдат в годы войны.

В рамках повестки дня участники вспомнили о сотрудничестве, зародившемся между США и СССР в годы Второй Мировой войны в рамках реализации программы Ленд-лиза.

Ленд-лиз —государственная программа, закон о которой был подписан Президентом США Франклином Д. Рузвельтом в ноябре 1941 года.  По данной программе во Второй мировой войне США поставляли своим союзникам боевые припасы, технику, продовольствие, лекарства, и т.д.

Особая роль в реализации этой программы отводилась г. Владивостоку, чей порт в годы войны принял 8 млн тонн грузов по данный программе.  Здесь по-прежнему можно найти отголоски данного сотрудничества – это памятник ленд-лизу из США – паровоз Еа-3306, который находится на Железнодорожном вокзале города, и Мемориал морякам торгового флота, которые участвовали в перевозке союзных грузов в ходе Великой Отечественной войны.

«День победы — это общий праздник всех стран, чьи граждане боролись и отдавали свою жизнь за защиту родины от фашистских захватчиков. Наши отцы и деды вместе проливали кровь, защищая свою родину и свои семьи. Для нас важно сохранить это единство спустя много лет, ведь именно оно является залогом международной безопасности», — отметили участники организации городов-побратимов.

«Данные шаги позволят нам донести до молодого поколения понимания того, что значит война и какие разрушения и ужасы она за собой несёт. Мы надеемся, что данные знания помогут избежать повторения столь ужасного события вновь», — отметил Евгений Русецкий, глава представительства МКПП в АТР.

Генеральный консул Майкл Кийс свою очередь также поддержал идею, необходимости сохранения преемственности поколений, чтобы спустя много лет была жива память об ужасе Второй Мировой войны и о союзнических отношениях СССР, России и США.

Поэтому в школах России и США, в частности в школах Perkins №8, Сан-Диего, и Школе Владивостока №78, которые на протяжении долгих лет поддерживают дружественные отношения и обмен школьниками, проводятся уроки памяти в честь героев Второй Мировой войны.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы развития двухсторонних отношений в экономической сфере, а также процесс организации в 2018 году строительной выставки с участием строительных компаний Дальнего Востока России и городов тихоокеанского побережья США.

Отметим, что в июне 2018 года в Анкоридже, штат Аляска, США, состоится заседание Российско-Американского тихоокеанского партнерства (бывшая комиссия Гор-Черномырдин), где также планируется участие представителя МКПП.