назад 20.06.2018

МКПП поддерживает межкорейский диалог в интересах формирования системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии

г. Владивосток, 20 июня 2018 г.

По поручению Президента МКПП глава представительства МКПП в Азиатско-Тихоокеанском регионе принял участие в международном семинаре на тему «Сотрудничество в Северо-Восточной Азии для достижения общего процветания и безопасности в регионе».

Мероприятие проходило на площадке Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ) в г.Владивостоке и было организовано совместно с Институтом экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA, Япония).

В ходе семинара представители ДВФУ, института ERINA, Института экономики Корейской академии общественных наук (KASS, КНДР), Университета Яньбянь (Китай), Монгольского института безопасности и стратегии Северо-Восточной Азии (MINASS) и др. осветили актуальные темы касательно развития регионального сотрудничества с целью достижения процветания и общей безопасности в Северо-Восточной Азии.

В рамках своего выступления представитель МКПП в АТР отметил позицию Конгресса, утверждённую майским решением Заседания Совета МКПП в Греции, которая выражается в поддержке усилий руководства Республики Корея и КНДР по нормализации ситуации на Корейском полуострове, принятию мер по укреплению мира и денуклизации Корейского полуострова и, как результат, заключению мирного договора между Севером и Югом.

Руководство МКПП готово и будет способствовать налаживанию практического взаимодействия между КНДР и Республикой Корея, в том числе посредством развития экономической кооперации с участием представителей МКПП, в интересах формирования системы мира и безопасности в Северо-Восточной Азии и, как следствие, формирования благоприятных экономических условий для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества членов МКПП с компаниями, организациями, коммерческими структурами, отраслевыми и правительственными организациями Республики Корея и КНДР.