назад 09.07.2018

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей и Орловская область заключили соглашение о сотрудничестве

г. Орёл, 9 июля 2018 г.

Состоялась встреча президента Международного конгресса промышленников и предпринимателей Артема Чайки и главы Орловской области Андрея Клычкова.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в сфере обмена технологиями и привлечения инвестиций в регион, интеграции предприятий Орловщины на международные рынки.

Также речь шла о синхронизации комплексного развития объектов транспортной инфраструктуры, мониторинга и прогнозирования состояния автомобильных дорог, учета аварийно-опасных участков и внедрения современных цифровых технологий, в том числе таких, как бесплатные мобильные приложения, позволяющие вовлечь в процесс контроля качества дорог широкие слои населения, делая этот процесс открытым и более эффективным.

По итогам встречи состоялось подписание официального двухстороннего соглашения о сотрудничестве. Принято решение о подготовке плана совместных практических действий по выполнению его положений.

Реализация соглашения позволит Орловской области эффективно развивать промышленность и агропромышленный потенциал региона, выйти на международный рынок, а также задействовать потенциал технологических партнеров Международного Конгресса, которые могут осуществлять качественный мониторинг дорог Орловщины на уровне современных стандартов с использованием инновационного не имеющего мировых аналогов отечественного оборудования. Кроме того, соглашение поможет отечественным и зарубежным инвесторам максимально комфортно интегрироваться в экономику региона.

«Орловская область сегодня особенно заинтересована в привлечении большого числа инвесторов, которые способны оценить по достоинству потенциал нашего региона, — отметил Андрей Клычков. – В частности, речь о промышленной отрасли, сельском хозяйстве и переработке. Безусловно, в этой работе поддержка Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей нам необходима. В конгресс входит 32 национальных союза из 28 стран Европы и Азии, а это сотни и тысячи промышленников и предпринимателей». Среди членов Международного Конгресса большое количество организаций, обладающих исключительными компетенциями в различных областях, в том числе и в осуществлении качественного мониторинга дорог на уровне современных стандартов. Среди них есть и российские компании, не имеющие мировых аналогов, которые готовы уже начать работать в Орловской̆ области и осуществить мониторинг и прогнозирование состояния автомобильных дорог, учет аварийно-опасных участков и внедрение современных цифровых технологий, в том числе таких, как бесплатные мобильные приложения, позволяющие вовлечь в процесс контроля качества дорог широкие слои населения, делая этот процесс открытым и более эффективным».

«Сегодня мы объединили наши усилия и возможности, — отметил Артем Чайка. — Орловские промышленники и предприниматели получили дополнительную площадку для общения на международном уровне. Соглашение о сотрудничестве между МКПП и Правительством Орловской области дает возможность более широко представить регион, рассказать о приоритетных направлениях привлечения инвестиций и начать вести прямой диалог между орловскими промышленниками и предпринимателями с потенциальными международными инвесторами, а также получить доступ к технологиям, знаниям и новым рынкам экспорта своей продукции».