назад 03.07.2018

Международный Конгресс принял участие в обсуждении сложившейся ситуации в Приморском крае ввиду прекращения выдачи разрешения на работу гражданам КНДР

г. Владивосток, 3 июля 2018 г.

Глава Представительства МКПП в Приморском крае принял участие в рабочей встрече с руководителями строительных организаций Приморского края по вопросу сложившейся ситуации в крае ввиду санкций Совбеза ООН о запрете на выдачу разрешений на работу гражданам КНДР.

Участие в заседании приняли руководители и сотрудники департамента градостроительства, а также международного сотрудничества и туризма Приморского края, представительства МИДа России в г. Владивостоке, УФНС России по Приморскому краю, а также руководители и представители строительных компаний КНДР.

Напомним, что в 2016 году Северная Корея попала под санкции ООН в связи с активным развитием ядерно-ракетной программы. 11 сентября 2017 года Советом Безопасности ООН была принята Резолюция 2375 СБ ООН с дополнительными санкциями, согласно которым был введён запрет на выдачу разрешений на работу гражданам КНДР. Поскольку Россия входит в Совет Безопасности ООН, с 11 сентября 2017 года Россия также не принимает рабочих из КНДР и не выдает им разрешения на работу.

В Приморье на заработках находятся около 10 тысяч рабочих из Северной Кореи. В основном северокорейские рабочие в Приморье задействованы в строительной отрасли. В частности, они привлекались к строительству многих знаковых объектов, таких как кампус ДВФУ на острове Русском или верфь «Звезда» в Большом Камне.

В связи с этим участники обсудили те проблемы, которые возникли в сфере строительства и сельского хозяйства на территории Дальнего Востока и Приморского края из-за возвращения северокорейских рабочих на родину по завершению трудовых контрактов на территории России. В частности, были рассмотрены варианты по минимизации ущерба экономике края в связи со сложившейся ситуацией.