назад 23.03.2018

IV Международная научно-практическая конференция «Мировая торговля в условиях турбулентности»

Москва, 23 марта 2018г.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова (в рамках Плехановского торгового форума) состоялась  IV Международная научно-практическая конференция «Мировая торговля в условиях турбулентности». Тема конференции  — «Торговая политика в современном мире».   В работе конференции приняли участие ученые российских и зарубежных вузов, научных организаций РАН, представители Евразийской экономической комиссии, Министерства экономического развития РФ, представители бизнеса.    Конференция проходила при поддержке ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова профессора Виктора Гришина и заведующего кафедрой мировой экономики (и международного права) Плехановского университета  профессора Руслана Хасбулатова.

На пленарном заседании с докладами выступили:  Андрей Спартак, профессор кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова, директор Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института; Андрей Макаров, торговый представитель РФ в Королевстве Нидерландов; Петр Яковлев, руководитель центра иберийских исследований ИЛА РАН; Мария Валовая, профессор кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова; Игорь Матвеев, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института; Вера Паршакова, ведущий специалист по торговой политике АНО «Информационно-аналитический центр по внешнеторговой деятельности» Российского экспортного центра.   Доклады участников были посвящены актуальным вопросам международной торговли, современным особенностям трансформации международной торговли и перспективам торговых отношений России с ЕС и США, формированию единого энергетического рынка государств-членов ЕАЭС и др. Работа конференции продолжилась в двух секциях: «Современная торговля России: проблемы и перспективы» и «Торговые стратегии в интеграционных экономических объединениях».

В работе конференции приняла участие старший Советник Международного Конгресса промышленников и предпринимателей Наталья Бунина и обратилась к участникам с приветственным словом.

Комплекс проблем, обсуждаемых на конференции, варианты их решений, конкретные практические предложения имеют потенциальное значение для развития международных, экономических сообществ, в том числе для членских и партнерских организаций, входящих в Конгресс и являются одним из важных направлений его деятельности.

Результаты исследований в указанной сфере находят свое отражение в работах профессорско-преподавательского состава РЭУ им. Г.В.Плеханова, в том числе «Международная торговая политика»,  «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития»,  «Энергетическая политика и энергетическое право стран – участниц Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА)» и др.

С материалами Конференции можно ознакомиться в аппарате МКПП, а также на страницах международного научно-практического журнала РЭУ им. Г.В.Плеханова «Международная торговля и торговая политика».