назад 14.12.2017

Информация о заседании Президиума Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей

Екатеринбург, 8 декабря 2017 г.

В г. Екатеринбурге состоялось очередное расширенное заседание Президиума Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП или Конгресс).

В мероприятии приняли участие свыше 40 членов Президиума, руководителей и активистов Конгресса, представителей Правительства Свердловской области, бизнесменов региона, дипломатов и журналистов. На заседании присутствовали представители 10 стран: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Латвийской Республики, Молдовы, Польши, Российской Федерации, Таджикистана, Украины.

В работе Президиума Совета Конгресса участвовала и делегация Свердловской области: Губернатор – Евгений Куйвашев, заместитель Губернатора – Александр Высокинский, Постоянный Представитель Губернатора при Президенте РФ — Александр Овчаров, Министр промышленности  и науки – Сергей Пересторонин, Министр инвестиций и развития – Виктория Казакова, Президент Уральской Торгово-промышленной Палаты – Александр Беседин.

Открыл Президиум Конгресса Председатель Совета МКПП Василий Тарлев. Он поприветствовал от имени руководства и Совета Конгресса собравшихся участников заседания в крупнейшем административном, культурном, научно-образовательном центре Уральского региона  — городе Екатеринбурге.

С приветственным словом на заседании Президиума выступил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он выразил уверенность, что сотрудничество с Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей открывает новые возможности для уральских промышленников  в части развития международного вектора деятельности, в частности, в странах, представленных в Конгрессе деловыми бизнес-объединениями. Он предложил участникам заседания познакомиться с экономическими возможностями Свердловской области.

С ответным приветственным словом выступил и Президент МКПП Артем Чайка. Он подчеркнул, что место проведения уставного мероприятия Конгресса весьма символично, т.к. «основным направлением деятельности нашей организации является интеграция бизнеса, прежде всего, на евроазиатском пространстве. А Екатеринбург является той точкой, в которой сходятся Европа и Азия – центром Евразии». Выразил благодарность администрации области и, прежде всего, Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, за теплый душевный прием, гостеприимство и содействие в организации Президиума и сопутствующих ему мероприятий.

Об огромном потенциале Свердловской области, как одном из крупнейших промышленных регионов России и предложениях по международному сотрудничеству рассказал заместитель Губернатора области Александр Высокинский.

Презентация экономических возможностей региона (ссылка).

Текст Решения. (Ссылка).

Президент МКПП Артем Чайка отметил, что руководство Конгресса рассматривает такое направление деятельности как региональное взаимодействие, причем на международном, межстрановом уровне, как одно из приоритетных и будет содействовать деловым кругам Свердловской области в их проектах и программах, предлагаемых для реализации с участием членов и партнеров МКПП.

Текст решения (Ссылка).

Взаимные намерения Президент Конгресса и Губернатор области закрепили подписанием Соглашения о сотрудничестве.

Далее Президиум Совета МКПП рассмотрел другие, не менее актуальные вопросы повестки дня.

По вопросу «О практических мерах по подготовке проекта обновленной Стратегии деятельности Международного Конгресса и предложениях по ее содержанию» выступил Президент МКПП Артем Чайка.

Текст выступления Артема Чайки. (Ссылка).

Свои мысли и предложения по формированию обновленной Стратегии деятельности организации также высказали члены Президиума и Совета Конгресса: Кадыр Байкенов – Член Президиума Совета МКПП, Председатель Правления Конфедерации работодателей Республики Казахстан; Василий Тарлев – Председатель Совета МКПП, Президент Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы; Илья Шпуров – Член Совета МКПП, Президент ЗАО Группа компаний «ИНПАРК».

Актуальная для Конгресса тематика регионального сотрудничества прозвучала и в сообщении Первого исполнительного вице-президента КонгрессаВячеслава Пшеничникова – «Задачи по развитию взаимодействия Конгресса с регионами представленных в МКПП государств».

Текст выступления Вячеслава Пшеничникова. (Ссылка).

Текст Решения. (Ссылка).

Тему продолжил приглашенный на заседание Президиума Министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский. Он выступил с презентацией, включающей практические предложения по взаимодействию в рамках подписанного между МКПП и Правительством Калужской области Соглашения о сотрудничестве.

Презентация возможностей Калужской области. (Ссылка).

О совместных практических действиях с бизнесменами Германии, Литовской и Латвийской Республик Представительства Конгресса по взаимодействию с деловыми кругами стран Балтийского региона рассказал Александр Гирзекорн – руководитель Представительства МКПП в Балтийском регионе.

Вполне реальные проекты, которые могли бы заинтересовать власти и бизнес регионов, были представлены заместителем директора Фонда развития промышленности (РФ) – Юрием Шамковым, Уполномоченным представителем в России и странах СНГ Польско-Российской торгово-промышленной Палаты – Александром Пташко и  активистом Конгресса Андреем Скибневским.

Презентация Юрий Шамкова. (Ссылка).

Презентация Александр Пташко. (Ссылка).

Презентация Андрей Скибневского. (Ссылка).

Информацию Координационного Совета МКПП по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Азии по дальнейшему расширению Евразийского экономического партнерства представил его Председатель – Владимир Ремыга.

Выступление Владимир Ремыги. (Ссылка).

Перспективы сотрудничества с партнерами из Республики Корея и экономические возможности Дальневосточного региона были освещены в докладе Представителя МКПП в Дальневосточном регионе Евгения Русецкого.

Выступление Евгения Русецкого. (Ссылка).

В свою очередь, Заместитель Председателя Координационного Совета МКПП по взаимодействию с бизнес-объединениями стран Ближнего Востока – Эльчин Сеидов — отметил, что не меньший интерес к сотрудничеству в рамках МКПП,  в том числе к созданию представительств и осуществлению масштабных практических проектов, проявляют деловые сообщества Ближнего Востока и Персидского залива, в частности, Турция, Иран, ОАЭ.

На заседании Президиума Совета Конгресса был также принят ряд организационных решений:

«О создании Экспертного Совета МКПП». С предложениями по этому вопросу выступил Почетный Президент МКПП Виктор Глухих.

Текст Решения. (Ссылка).

— «Об организации региональных Представительств МКПП».

Текст Решения. (Ссылка).

Текст Решения. (Ссылка).

— «О рабочих органах Конгресса». Актуальность этой темы, необходимость использования возможностей рабочих органов Конгресса – профильных и отраслевых Комитетов, тематических Советов и Комиссий, Представительств и структур, созданных при его участии, подчеркнул в своем Сообщении Заместитель Председателя Совета МКПП Валерий Казюлин.

Текст Решения. (Ссылка).