назад 14.11.2018

II Межрегиональный промышленный форум 2018

Москва, 14 ноября 2018 г.

Первый исполнительный вице-президент Международного Конгрессе промышленников и предпринимателей (МКПП, Конгресс) Вячеслав Пшеничников принял участие в работе II Межрегионального промышленного форума, который собрал руководителей ведущих российских и зарубежных промышленных компаний, представителей органов власти и институтов развития, деловых союзов и ассоциаций.

Мероприятие прошло при информационной поддержке Международного Конгресса промышленников и предпринимателей.

На пленарном заседании, модератором которого стал председатель Комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин, обсуждались вопросы цифровой трансформации промышленного сектора, развитие межрегиональной кооперации, а также инвестиционные проекты российских компаний, обладающих экспортным потенциалом. С первым сообщением выступил Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который подробно остановился на работе РСПП в области реализации госпрограммы «Цифровая экономика». В своем выступлении он упомянул о тесном сотрудничестве союза с зарубежными партнерами в области цифровизации.  «РСПП организовал бизнес-миссию в Германию в рамках GRID (Российско-германской инициативы в области цифровизации). Мы посетили предприятия Daimler, Bosch и Siemens». Александр Шохин также отметил, что Нацсовет по профквалификациям при Президенте РФ разработал порядка 1300 профстандартов, сегодня идет процесс их цифровой актуализации.

Замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Кисляков сообщил, что одной из основных задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является поддержка проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики на основе внедрения сквозных цифровых технологий. В этих целях программа предусматривает развитие льготного кредитования, поддержку региональных и отраслевых проектов, а также поддержку российских компаний-лидеров и малых предприятий, разрабатывающих решения на базе цифровых технологий. На реализацию этих мер планируется направить более  70 млрд рублей до 2021 года.

Заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев отметил, что промышленная эффективность в регионе растет по нескольким направлениям. По его словам, основа программы заключается в том, что была составлена цепочка «деньги — технологии — люди». Предлагаются меры поддержки, чтобы предприятие смогло максимально комфортно и быстро совершить цифровизацию производства. . «На примере производств, где мы провели цифровизацию, средний эффект 27% по предприятию, если считать в деньгах. А в некоторых случаях он может достигать 80% эффективности», — заявил Денис Буцаев.

«Деньги — это дешевые кредиты от регионального Фонда поддержки промышленности. В настоящий момент его капитализация составляет почти три миллиарда рублей. Мы выдаем кредиты начиная от 20 миллионов, а процентную ставку установили —1 и 5% годовых. Если мы говорим про технологии, мы готовы оплачивать их приобретение на основе предоставления соответствующих субсидий».

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко говорил о фабриках будущего как основе цифровых технологий. В качестве примера он привел создание технологических кластеров на Дальневосточном острове Русский.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что цифровизация в формате «Промышленность 5.0» будет происходить еще и потому, что мировые лидеры понимают ее необходимость и видят в ней возможности для конкурентных преимуществ. «Нас ждет новая модель мировой коллаборации, но вместе с тем появятся новые задачи и новые риски», — подчеркнул выступающий, добавив, что создание нового типа промышленности потребует и высокого обеспечения кибербезопасности.

Глава Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко рассказал об основной функции центра —   выступать в роли экспертной площадки Правительства и об основном проекте – Аналитический центр стал проектным офисом программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Первый заместитель председателя ВЭБ Николай Цехомский не исключил возможность допуска представителей малого бизнеса принять участие в Фабрике проектного финансирования (совместный проект Минэкономразвития и Внешэкономбанка, который предусматривает финансирование проектов с помощью синдикации по принципу «80 на 20», где 20% — собственные средства инициатора проекта, 80% — заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта). Он подчеркнул, что ВЭБ рассматривает те проекты для финансирования в рамках Фабрики, которые могут быть конкурентоспособными предприятиями и могут быть интересны коммерческим банкам.

Директор Российского Фонда развития промышленности Роман Петруца сообщил, что ФРП уже профинансировал более различных трёхсот проектов. Средняя сумма выделяемых средств на один проект составляет 200 млн. рублей. За три с половиной года из получивших финансирование начинаний 75 уже реализовано. За время своей деятельности фонд принял участие в реализации проектов в 40 регионах, 11 отраслях промышленности и на 74 предприятиях, отметил Петруца.

Президент компании «Эр-Телеком» Андрей Кузяев говорил на форуме о возможностях создания инфраструктуры для цифровизации промышленности. Он подчеркнул, что для этих процессов необходимы серьезные материальные вложения и государственная поддержка.

Также в дискуссии на пленарной сессии приняли участие генеральный директор компании «Гранд Капитал» Денис Ременяко, президент «Сименс» в России Александр Либеров и другие докладчики.

В рамках  Форума прошли профильные сессии «Экспорт. Приоритеты и региональные стратегии»,  «Локализация иностранного бизнеса  в России: новые векторы развития и механизмы поддержки», «Станкостроение и машиностроение как локомотивы роста российской экономики», «Металлургия и горнодобывающая промышленность», «Медицинская и фармацевтическая промышленность. Цифровая трансформация отрасли».

По итогам форума сформировано обращение представителей бизнеса в адрес Правительства России по приоритетным промышленным проектам.