назад 03.07.2020

Города-побратимы поздравляют Владивосток

г. Владивосток, 03 июля 2020г.
Открывшаяся сегодня во Владивостоке экспозиция в выставочном зале «Арт-Централь», посвящённая 160-летию города – яркое и запоминающееся событие международного уровня, которая собрала на своей площадке представителей администрации г. Владивостока, Законодательного собрания Приморского края, Думы г. Владивостока, представителей дипломатического корпуса, общественной организации городов-побратимов.
Инициаторы выставки — Международный конгресс промышленников и предпринимателей, Дальневосточный государственный институт искусств и Приморская государственная картинная галерея.
На выставке представлены графика и фарфор Игоря Обухова “Влад и Восток”. Экспозицию выставки дополняют исторические фотографии, почтовые конверты г. Владивостока из коллекции Антикварной галереи “Раритет”.
Открыл выставку представитель Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в Азиатско-Тихоокеанском регионе Евгений Русецкий.
Он отметил, что Владивосток — побратим многих городов мира и 160-летие нашего города неразрывно связано с историей развития побратимских отношений, перспективами расширения экономического сотрудничества стран АТР, спортивных и культурных связей. В результате укрепления побратимских отношений идет активный обмен мнениями, формируется доверие друг к другу, основа для долгосрочных взаимовыгодных связей и международных программ. Евгений Русецкий представил гостям выставки видеопоздравления с юбилеем Владивостока, полученные из мэрии г. Пусан и фонда международного сотрудничества г. Пусан (Республика Корея), от вице-президента общества городов-побратимов Сан-Диего-Владивосток, директора школы Фернандо Эрнандеса и коллективное поздравление членов общества городов-побратимов Сан-Диего (США). С отдельным поздравлением выступил генеральный консул Японии господин Накамура Коитиро. Кроме того, во время мероприятия представители южнокорейской логистической компании DP Logistic передали подарок — 1000 защитных сертифицированных 3-D масок.
Самая главная ценность любого города – это люди, — сказал Евгений Русецкий. — Это его основа, его содержание, его богатство. Владивосток сегодня — центр Тихоокеанской России, а это значит, что именно Владивосток и Приморье в целом избраны приоритетным регионом. Город развивает и укрепляет лидирующие позиции не только в экономике Дальнего Востока, он становится центром культурного развития, обретает все права культурной и экономической столицы, что подтверждает открытие выставочной экспозиции сегодня, в этом новом зале.
Выступившие на мероприятии председатель Думы г. Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края Галуст Ахоян, ректор Дальневосточного государственного института искусств Андрей Чугунов, директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко поблагодарили устроителей выставки за возможность поздравить любимый город с долгожданным юбилеем, отметив, что Владивосток развивается, крепнет и хорошеет с каждым днем. Именно в нем проходят значимые международные события, модернизируется производство, претворяются в жизнь самые смелые проекты и планы. Выступающие поблагодарили организаторов выставки и приморского художника Игоря Обухова за прекрасный подарок, сделанный всем жителям Владивостока и пожелали, чтобы приморский мальчик Влад, являющийся героем творчества Игоря Обухова, стал для горожан новым символом города, его сердцем и его будущим.
В заключении представители МКПП в АТР пригласили гостей и жителей Приморского края на открытие новой международной выставочной экспозиции «Освобождение. Память общей судьбы», посвященной окончанию Второй мировой войны, которая откроет свои двери в зале «Арт-Централь» в середине августа этого года.