назад 05.09.2019

Члены МКПП приняли участие в диалогах российских предпринимателей с бизнес – кругами Индии, Кореи и Японии на площадке ВЭФ

г.Владивосток, 5 сентября 2019г.

Восточный экономический форум (ВЭФ) продолжает свою работу во Владивостоке.

5 сентября представители МКПП в АТР приняли участие в ряде тематических секций, дискуссий, а также бизнес-диалогов между предпринимателями России, Индии, Кореи и Японии.

В рамках программы третьего дня были рассмотрены такие темы как региональное развитие с учётом азиатского и европейского опыта, повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока, совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов, отношений между Россией и АСЕАН, а также возможности в современных условиях у российско-японского, российско-корейского и российско-индийского бизнеса на Дальнем Востоке.

В завершении дня члены делегации МКПП приняли участие в Пленарном заседание, на котором президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, прибывший во Владивосток 4 сентября специально для участия в ВЭФ, обсудил с почетными гостями Форума, а именно премьер-министром Индии Нарендры Моди, президентом Монголии Халтмаагийна Баттулги, премьер-министром Малайзии Махатхира Мохамада и премьер-министром Японии Синдзо Абэ перспективы дальнейшего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе имеющиеся на Дальнем Востоке России инвестиционные проекты для совместной реализации сторонами.

Отметим, что количество инвестиционных проектов, совместно реализуемых Россией со странами АТР на Дальнем Востоке, постепенно растет.

Так в 2017 году на Дальнем Востоке запущен первый инвестиционный российско-индийский проект, реализуемый индийской компанией KGK – фабрика по огранке алмазов в Свободном порту Владивосток c объемом инвестиций более 7,1 млн долл. В 2019 году запущен уже второй проект в этой области с объемом инвестиций более 5 млн долл. Вместе с тем продолжаются работы по реализации крупнейшего индийского проекта в Камчатском крае по разработке угольного месторождения, общий объем инвестиций по которому оценивается в 986 млн долл.

Интерес Индии к Дальнему Востоку набирает обороты, что подтверждает прошедший в 2019 году визит в город Владивосток крупнейшей за всю историю взаимоотношений индийской делегации во главе с Министром торговли и промышленности при участии главных министров индийских штатов Уттар-Прадеш, Харьяна, Гуджарат, Гоа и представителей более 100 индийских компаний. Участники делегации по итогам визита отметили перспективность сотрудничества в горнодобывающем секторе, нефтегазохимии, области деревообработки и агропромышленности, а также медицины, образования, туризма и IT.

В свою очередь Внимание к Дальнему Востоку России со стороны корейского бизнеса также продолжает расти. 2018 год был богатым на контакты России и Кореи на самом высоком уровне: Россию посетил Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, премьер-министр Ли Нак Ён стал почетным гостем российско-корейского бизнес-диалога на ВЭФ-2018. Республика Корея была выбрана страной-партнером на крупнейшей промышленной выставке России. С успехом прошел Первый российско-корейский форум межрегионального сотрудничества, в то время как Второй российско-корейский форум состоится здесь же на площадке ВЭФ 6 сентября 2019 года. В этом году участие в мероприятиях Форума принимает Вице-премьер Республики Корея по экономике, министр планирования и финансов Хон Нам Ги.

В начале 2019 году Россия и Республика Корея подписали План сотрудничества в девяти отраслях, известный также как «9 мостов сотрудничества», предусматривающий взаимодействие двух стран в сферах энергетики, железных дорог, освоения Северного морского пути, судостроения, сельского хозяйства. Дополнительные возможности для сотрудничества открылись также с присоединением к Дальнему Востоку новых регионов – Республики Бурятия и Забайкальского края. С расширением границ Дальнего Востока условия ведения бизнеса стали привлекать корейских инвесторов еще больше.

Не обделён Дальний Восток и вниманием японских инвесторов. Благодаря политике российского Правительства, направленной на развитие региона, он становится площадкой, где рождается новый российско-японский бизнес, и дальнейшая активизация данного процесса будет продолжаться по мере развития новых крупнейших транспортных коридоров, как морских, так и сухопутных. Один из таких коридоров,  – Северный морской путь. По этому новому пути планируются поставки ценных российских энергоресурсов в Азию, в первую очередь в рамках проекта «Арктик СПГ-2», в разработке которого, в соответствии с договоренностью, достигнутой в июне этого года в присутствии лидеров двух стран, примут участие японские компании.