назад 29.08.2019

Бизнес-круги Украины и Молдовы договорились об усилении сотрудничества

Кишинев, 28 августа 2019 г.

В рамках рабочего визита в Республику Молдова Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах принял участие в заседании Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ), возглавляемого Председателем Совета Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП, Конгресс) Василием Тарлевым.

Обсуждены актуальные вопросы состояния экономических взаимосвязей двух стран, пути активации деловых контактов. Стороны отметили, что предпринимателям как Украины, так и Молдовы нужно смелее объединять усилия по выходу на третьи рынки, а также, по возможности, реализовывать совместные проекты, касающиеся модернизации промышленности, других отраслей, модернизации инфраструктуры, банковской, финансовой сфер и, особенно, агропромышленного комплекса. Среди первоочередных планов – создание украино-молдавского торгового дома. УСПП и НКППМ договорились создать также постоянно действующий деловой совет, куда будут приглашены Торгово-промышленные палаты стран и другие бизнес-ассоциации. Именно он будет координировать все экономические, кооперационные, инвестиционные проекты двустороннего сотрудничества. Кроме того, бизнес обеих стран заинтересован в ускоренной адаптации своих экономик к международным стандартам и регламентам.

Руководители обоих национальных союзов вновь заявили о своей готовности лучше взаимодействовать в рамках МКПП, расширять свое участие в деятельности Конгресса, в совместной работе с деловыми объединениями, представленных в МКПП стран.