назад 15.02.2018

8-е заседание рабочей группы по созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока

Москва, 15 февраля 2018 г. 

В Москве в здании Евразийской Экономической комиссии состоялось 8-е заседание рабочей группы «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока». В работе заседания от Международного Конгресса промышленников и предпринимателей приняла участие старший Советник МКПП Наталья Бунина.

Рабочая группа была создана в ноябре 2015 года в Берлине по инициативе крупного европейского бизнеса, выступающего за налаживание взаимодействия между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). До настоящего времени в состав рабочей группы входили представители Германии, Польши, Украины, Беларуси, России и других стран. Группа работает над концепциями того, как Европейский Союз (ЕС) и Евразийский экономический Союз (ЕАЭС) могут сотрудничать, учитывая также все страны между ними.

Заседание рабочей группы открыли инициаторы запуска дискуссии в таком формате – учредитель и Генеральный директор группы компаний SCHNEIDER GROUP Ульф Шнайдер и научный директор Германо-Российского форума Александр Рар. Ульф Шнайдер, в частности, отметил актуальность профессионального обсуждения перспектив сотрудничества ЕАЭС и ЕС и проинформировал об успешно прошедших презентациях проекта «От Лиссабона до Владивостока» в государствах-членах ЕАЭС в 2017 году.

С основным докладом на заседании выступила член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. В своем выступлении она подчеркнула «диалог между ЕАЭС и ЕС все чаще обсуждается на ключевых международных площадках, в эту дискуссию включается все более широкий круг как представителей деловых и экспертных сообществ, специализированных международных ассоциаций и структур, так и официальных представителей государств-членов двух союзов».

Министр ЕЭК сделала акцент на том факте, что сегодня уровень контактов с ЕС существенно уступает по интенсивности взаимодействию ЕАЭС с партнерами на других треках – азиатском и латиноамериканском. Татьяна Валовая обратила внимание аудитории на проект Международного института прикладного системного анализа (Австрия) и Евразийского банка развития по анализу перспектив диалога двух интеграций, а также идею проведения в первом полугодии текущего года поочередно в Брюсселе и Москве презентации результатов первого этапа исследований международного экспертного сообщества «ЕС и ЕАЭС: долгосрочный диалог и перспективы соглашения».

«В деле налаживания официального диалога двух союзов необходима мощная глобальная цель, – резюмировала министр ЕЭК. – Формирование единого экономического пространства в Евразии – это как раз та перспектива, которая должна стимулировать участников переговоров».

По итогам дискуссии еще две европейские компании  — Bosch и Knorr-Bremse присоединились к открытому Меморандуму о едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока —   их представители во время заседания подписали данный документ.

По вопросам технического регулирования выступили представитель Рабочей группы по техническому регулированию проекта Eurasia Global Connecting Герд Слапке и Первый заместитель Председателя Комитета РСПП, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов. г-н Лоцманов в своем выступлении подчеркнул необходимость создания программы информирования промышленности о требованиях технических регламентов  Евразийского экономического союза и их применении, обеспечения  эффективного государственного надзора за выполнением требований технических регламентов, создания системы нотификации испытательных лабораторий и органов по сертификации, а также обязательно участия России  и других стран ЕАЭС в программе «Индустрия 4:0». Представитель РСПП подчеркнул необходимость работать по четырем направлениям: техническое регулирование, сертификация, стандартизация и цифровая экономика.

Участники рабочей встречи также затронули вопросы цифровизации экономики, таможенных процедур, перспектив унификации технических регламентов ЕС и ЕАЭС, визового режима с ЕС, роли Казахстана в Евразийской интеграции.

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей считает важным принять участие в диалоге по построению единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока и предлагает своим членам и партнерам изучить «Берлинский меморандум», а также презентации, представленные на Форуме.

Разработанный группой «Берлинский меморандум» открыт для подписания всеми, желающими поддержать вклад экономики в мирное сотрудничество. Документ размещён на сайте рабочей группы www.vladivostok-lisbon.pro и www.lisbon-vladivostok.pro.


Справка: 

Меморандум был подписан в прошлом году (2017) представителями европейского бизнеса (Shneider Group, Bosch, Metro, Rhenus Logistics, Siemens, Knorr-Bremse, OWC, Wilo, Knauf, Allianz). Меморандум содержит призыв к созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Для достижения этой цели документ предлагает предоставить Европейской комиссии и Евразийской экономической комиссии мандат для начала официального диалога по гармонизации всех необходимых процедур, учитывающий интересы всех стран Европы, которые являются торговыми партнерами ЕАЭС и ЕС. Меморандум рассматривает единое экономическое пространство как инструмент против усиления протекционизма. Усилия участников направлены на  упрощение таможенных процедур, налогового регулирования, применение общих правил сертификации, общих технических стандартов, введение безвизового режима и движение капитала для экономического подъема и повышения конкурентоспособности Европы и Евразии. Важный фактор укрепления экономического сотрудничества является наличие общей инфраструктуры. Коридор Восток-Запад нуждается в дальнейшем развитии при общих инвестициях, направленных на укрепление связей. Одновременно улучшение условий транзита позволило бы ЕАЭС функционировать как связующее звено между ЕС и Китаем, аналогично китайской концепции нового Шелкового пути. Переговоры по единому экономическому пространству в конечном итоге приведут к созданию зоны свободной торговли в Европе и Евразии с населением более 700 миллионов человек. Важность общего пространства от Лиссабона до Владивостока выходит за рамки экономических аспектов. Построенное на принципах международного права и ОЭСР, общее гуманитарное пространство, где люди могут путешествовать без бюрократических помех, создает мир и играет важную роль, чтобы дать новые импульсы текущей ситуации и дальнейшему экономическому развитию.