назад 23.09.2016

22-23 сентября состоялся двухдневный деловой визит делегации Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в г.Берлин, ФРГ.

Целью поездки стало проведение совместно с немецкой компанией “SIBIR Gmbh” – членом МКПП — международного совещания, посвященного выработке стратегии программы «МКПП-Европа», а также практической реализации проекта, предложенного немецкой компанией в рамках данной программы.

Местом проведения мероприятий стала штаб-квартира компании “SIBIR”. Принимающая сторона  была представлена Председателем Совета директоров компании “SIBIR” Романом Скобло, Генеральным директором — Сэмом Соловьем, представителями менеджмента – Лиором Гительманом и Феликсом Соловьем, а также Руководителем проектов со странами СНГ Европейской Ассоциации учреждений профессионального и социального образования Паулем Гипплером. В состав делегации МКПП вошли вице-президенты Конгресса: Вячеслав ПшеничниковАнатолий Ткачук, являющийся также Председателем Оргкомитета Программы «МКПП-Европа» и Председателем Комитета МКПП по связям с отраслевыми объединениями промышленников и предпринимателей и координации деятельности отраслевых бизнес-структур, Александр Гирзекорн — Руководитель Представительства Международного Конгресса по взаимодействию с деловыми кругами стран Балтийского региона. Кроме того, в совещаниях приняли участие представитель Украины – Роман Дворкин (представительство МКПП в Украине) и Литвы — Руководитель Представительства МКПП в Литовской Республике – Гинтарас Скобас, а также заместитель руководителя аппарата Конгресса — Ирина Митрохина. В качестве эксперта на встречи был приглашен Управляющий директор компании «ЭКОВИС Стратегический консалтинг GmbH», Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Германии (2004-2010гг.)  – Владимир Котенев.


Деловая программа визита была разделена на два дня. По замыслу организаторов, первый день был посвящен обсуждению Концепции Программы «МКПП-Европа»  и подготовке «Дорожной карты» по ее реализации. Данная программа была инициирована на Президиуме Совета Конгресса в декабре 2015 года. Целью ее является активизация взаимовыгодного делового сотрудничества бизнес-кругов Европейского Союза и стран СНГ, включая регионы РФ, а также других стран Европы путем создания административного и технического инструментария на базе МКПП, невзирая на политические и экономические барьеры.
Приветствовал участников встречи Роман Скобло. Он подчеркнул необходимость интеграции бизнеса на всем евразийском пространстве, особенно в непростых сложившихся экономических, политических и социальных условиях, а также выразил уверенность в том, что Программа МКПП-Европа является тем самым инструментом, с помощью которого можно объединить интересы различных регионов Европы. В свою очередь, возглавляемая им компания “SIBIR” могла бы и готова стать представителем МКПП в Западной Европе и проводником идей обсуждаемой Программы в данном регионе. Продолжив его мысль, Генеральный директор компании Сэм Соловей еще раз представил возможности возглавляемой им структуры, а также рассказал о практическом проекте, который, по мнению немецких коллег, мог бы стать «продуктом» Программы и рассмотрение которого намечено на 23 сентября.

Он передал слово Анатолию Ткачуку, рассказавшему о практических шагах по продвижению Программы «МКПП-Европа». Он отметил, что она вызывает безусловный интерес у европейских бизнес структур и деловых объединений., за 9 месяцев ее существования в Программу включились немецкая компания “SIBIR”, французская ассоциация “Mareсhal& Associes”, структуры из Италии, Венгрии, Чешской Республики. Он, в свою очередь, обрисовал зоны возможностей Международного Конгресса и призвал активнее выходить с инициативами и предложениями на Оргкомитет Программы МКПП-Европы. Анатолий Ткачук заверил собравшимся, что после экспертной оценки и определения алгоритма действий по возможной практической реализации наиболее реальным и перспективным предложениям будет оказана всесторонняя поддержка со стороны Оргкомитета Программы и руководства МКПП в целом.  А.Ткачука полностью поддержал Александр Гирзекорн, пообещав заинтересованное внимание и помощь в реализации наиболее интересных проектов, в частности, на территории Калининградской области.

Владимир Котенев подтвердил, что объективные предпосылки для сотрудничества, безусловно, имеются, несмотря на ситуацию, о чем свидетельствует огромное количество конференций и форумов, в частности, в ФРГ по сотрудничеству со странами СНГ.

Резюмируя сказанное собравшимися, Вячеслав Пшеничников подчеркнул, что продумывая идеологию Программы, актив Конгресса представлял ее неким коммуникационным «мостом» между структурами и регионами посредством возможностей МКПП.

Программа второго дня всецело была посвящена обсуждению предложенного компанией “SIBIR” проекта «Содействие  комплексному развитию производительных сил базовых отраслей экономики регионов СНГ». Данный проект ставит своей целью международное сотрудничество, главным образом, в сфере малого и среднего предпринимательства. Инструментами развития производительных сил рассматриваются отраслевая наука, внедрение инновационных технологий, профессиональная подготовка квалифицированных специалистов, содействие модернизации производства на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В своем вступительном слове Романа Скобло сказал, что проблемы во взаимоотношениях между странами ударяют прежде всего по малому и среднему бизнесу, хотя именно на них и строится стабильная экономика любого государства. Поэтому целью Программы МКПП – Европа и представленного проекта, в частности, является объединение рынков Европы и стран СНГ.

Концепцию проекта очень ярко изложил Пауль Гипплер — Руководитель проектов со странами СНГ Европейской Ассоциации учреждений профессионального и социального образования  (EBG gGmbh), которая является одним из партнеров Проекта. Он  обрисовал проблемные факторы развития производственных сил  в странах СНГ, в частности преобладание импорта промышленного оборудования, технологий в структуре средств производства, недостаточные темпы модернизации в развитии материально-технической базы профессионального образования, дисбаланс между потребностью в рабочих кадрах экономики регионов и возможностями системы профобразования подготовить специалистов соответствующей квалификации и предложил возможное решение указанных проблем путем построения системы Учебно-производственных выставочных комплексов. Такие комплексы могли бы дать возможность ознакомления с оборудованием, приобретения его на специальных условиях, а также подготовки или повышения квалификации специалистов для работы с данными средствами производства.

Тему продолжили презентации нескольких крупных немецких компаний. являющихся партнерами проекта компании “SIBIR” : Немецкий Учебный Центр сельскохозяйственного машиностроения “DEULA-Nienberg”, «Союз мясопереработчиков Берлин-Браденбург», Центр полимеров (Kunststoff-Zentrum SKZ).